Эксперт: Гривна укрепляется искусственно, но вскоре рухнет

ПОЛТАВА
21.05.2018, 11:39

В Украине сегодня искусственно откладывают девальвацию, удерживая курс гривны. Об этом в комментарии Inforesist заявил экономист Олег Устенко.

Эксперт: Гривна укрепляется искусственно, но вскоре рухнет_1

«В реальности гривна находится под серьезнейшим девальвационным давлением. Мы должны видеть изменение в плане девальвации, но мы видим совершенно противоположные изменения на рынке. Укрепление гривны на фоне реальных объективных макроэкономических факторов означает, что девальвационное давление будет усилено. Фактически девальвацию просто откладывают», — говорит эксперт.

Также Устенко назвал ключевые факторы, способствующие возможному приближению девальвации гривны.

«Прежде всего это отсутствие активного внешнего финансирования Украины. Второе — это отсутствие сотрудничества с международными институтами. Деньги от международных финансовых институтов страна не получает», — заявил экономист.

В то же время, по мнению эксперта, стремительный обвал гривны может случиться в том случае, если курс будут и дальше искусственно удерживать.

«Для того, чтобы был однодневный провал, должен произойти какой-то кризис, что-то должно стать спусковым курком. Если вести продуманную экономическую политику, на конец года курс гривны должен находиться в параметрах около 30 гривен за 1 доллар. В противном случае мы увеличиваем вероятность возникновения черной пятницы», — считает Олег Устенко.

Напомним, что в бюджете на 2018 год был заложен курс в более чем 29 гривен за 1 американский доллар.

Читайте також:
Полтава
Мешканець Великобудищанської громади до останнього подиху боронив рідну землю від загарбників. Тепер чоловік у Небесному Воїнстві України.
14:47
Полтава
Полтавським «зеленим ямщикам» слід брати приклад із колег по цеху. Але, коли бажання сприяти перемозі України немає, то воно і не з'явиться.
06:02
Полтава
У міській раді склалася типова для всіх органів виконавчої влади ситуація. Так, одним набридло виконувати свої обов'язки, іншим їх мало.
вчора, 12:18
Полтава
Чоловік рибалив в акваторії Кам'янського водосховища неподалік села Орлик Полтавського району. Тепер доведеться заплатити штраф.
вчора, 07:00
Полтава
Депутати з чиновниками погодили план щодо усунення назв, які мають російське або совєцьке походження. Виявляється, не все ще декомунізовано.
26 березня, 20:23
Полтава
Нерестова заборона в області діятиме до кінця весни. Це дозволяє природоохоронцям кількісно відновлювати наявність прісних біоресурсів.
26 березня, 14:45