Нацбанк еще больше добивает реальный сектор экономики

ПОЛТАВА
17.01.2018, 09:57
Нацбанк еще больше добивает реальный сектор экономики

В прошлом году рост цен в Украине ускорился – с 12,4% в 2016-м до 13,7% в 2017-м. Драйвером выступила продовольственная инфляция - 17,7%.

Основные ричины следующие:

1) 2-х кратное повышение минимальной зарплаты без каких-либо экономических оснований. Увеличившиеся затраты на оплату труда, в монопольных отраслях, были переложены в цены и тарифы. Также произошло небольшое увеличение спроса состороны бюджетников, ведь именно они частично выиграли от повышения минимальной зарплаты, правда, которую в большой мере съела инфляция;

2) резкое снижение господдержки сельского хозяйства – отменили льготы по НДС на 19 млрд грн с заменой на госдотации 5млрд грн нескольким крупным агрохолдингам;

3) резкое увеличение экспорта мясомолочных продуктов, прежде всего, в страны ЕС, при снижении объемов их производства. Один из побочных эффектов Соглашения о свободной торговли с Евросоюзом;

4) отмена государственного регулирования на социально-значимые товары еще в октябре 2016 года;

5) повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как видно, причины ускорения инфляции вызваны немонетарными факторами и лежат вне зоны компетенций Нацбанка.

Но Нацбанк решил бороться с растущей инфляцией монетарными методами – увеличением учетной ставки до 14,5%.

Пытаясь сдержать инфляции повышением учетной ставки, Нацбанк еще больше добивает реальный сектор экономики.

Ведь банки, вместо того, чтобы кредитовать экономику покупают депозитные сертификаты Нацбанка и ОВГЗ, получая при этом высокую безрисковую доходность.

Это то же самое, что лечить повышенную температуру окунанием в прорубь – и цель не достигается, и другие недуги подхватываются, ведь организм ослаблен.

Читайте також:
Полтава
Стихійні звалища обабіч траси Решетилівка-Дніпро плюндрують неповторність нашого рідного краю. Громадяни засмічують, влада просто констатує.
06:03
Полтава
Мешканець Великобудищанської громади до останнього подиху боронив рідну землю від загарбників. Тепер чоловік у Небесному Воїнстві України.
вчора, 14:47
Полтава
Полтавським «зеленим ямщикам» слід брати приклад із колег по цеху. Але, коли бажання сприяти перемозі України немає, то воно і не з'явиться.
вчора, 06:02
Полтава
У міській раді склалася типова для всіх органів виконавчої влади ситуація. Так, одним набридло виконувати свої обов'язки, іншим їх мало.
27 березня, 12:18
Полтава
Чоловік рибалив в акваторії Кам'янського водосховища неподалік села Орлик Полтавського району. Тепер доведеться заплатити штраф.
27 березня, 07:00
Полтава
Депутати з чиновниками погодили план щодо усунення назв, які мають російське або совєцьке походження. Виявляється, не все ще декомунізовано.
26 березня, 20:23