«Почувствовал себя в мире Оруэлла»: россиянин рассказал, как работал на «фабрике троллей»

ПОЛТАВА
19.02.2018, 08:32
«Почувствовал себя в мире Оруэлла»: россиянин рассказал, как работал на «фабрике троллей»

Бывший сотрудник российской «фабрики троллей» рассказал о специфике работы.

В телефонном интервью The Washington Post 43-летний житель поселка под Санкт-Петербургом Марат Миндияров сообщил, что работал там с ноября 2014 года по февраль 2015 года. По его словам, он оказался без работы, а фабрика троллей находилась рядом с его домом.

Он рассказал, что работал в департаменте комментариев, в его обязанности входило писать комментарии под новостями. При этом его личное мнение никто не спрашивал, он должен был писать то, что было приказано.

«Ваше первое чувство, когда вы оказались там, было то, что вы были на каком-то заводе, который превратил ложь в конвейер. Объемы были колоссальными – там было огромное количество людей, от 300 до 400, и все они писали абсолютную неправду. Это было как в мире Оруэлла, места, где вы вынуждены говорить, что белое это черное, а черное это белое»», — сказал Миндияров.

Рабочая смена на «фабрике» длилась 12 часов и за это время один работник писал 135 комментариев по 200 знаков, зарплата составляла 40 тысяч рублей (около 700 долларов). Работали вахтовым методом по два дня.

При этом, по его словам, можно было «зарабатывать» в 2 раза больше, работая в департаменте по facebook. Однако сам Миндияров не смог там работать из-за того, что недостаточно хорошо владеет английским языком. Сотрудники этого департамента должны знать язык идеально, чтобы пользователи не заподозрили, что имеют дело с иностранцем.

Читайте також:
Полтава
Комунальна мафія Полтаватеплоенерго в змові із суддівською мафією продовжує тероризувати споживачів.
15:35
Полтава
Московитським загарбникам ніколи не були раді на українській землі. Ворог цього відверто не розуміє, а тому платить велику криваву ціну.
вчора, 19:15
Полтава
Мешканці другого за населенням міста Полтавщини скаржаться у соціальних мережах на дезінформацію. Влада ж закликала не панікувати.
вчора, 14:56
Полтава
Поліція спільно з природоохоронцями вилучила півтора кілометра браконьєрських сіток у Кременчуцькому районі. Злодіїв не вдалося затримати.
вчора, 08:29
Полтава
Невідомі особи без дозвільної документації здійснили геодезичні й вибухові роботи у ландшафтному парку «Гадяцький». Завдано збитків державі.
18 квітня, 19:14
Полтава
Він написав понад 60 антиукраїнських статей на замовлення московії
18 квітня, 17:11