Порошенко потерял авторитет среди элиты

УКРАЇНА
12.12.2017, 08:36
Порошенко потерял авторитет среди элиты

Судебное разбирательство по делу лидеру партии «Рух новых сил» (РНС), экс-руководителя Одесской области Михаила Саакашвили, которого генпрокурор публично обвинил в подготовке госпереворота в Украине на деньги Курченко, закончилось так, как и прогнозировали вчера СМИ.

Саакашвили освободили прямо в зале суда.

В принципе, так произошло бы в любом случае — какой бы приговор не вынесла судья Лариса Цокол. Суд был заблокирован сторонниками Михо и если его взяли бы под стражу, то люди просто не дали бы выехать автозаку. Если применили бы домашний арест, то Саакашвили демонстративно бы выкинул браслет прямо на пороге суда.

Поэтому, видимо, суд и вынес естественное в сложившейся ситуации решение — освободить Саакашвили, если уж его все равно не удастся арестовать.

При этом, однако, следует отметить, что Лариса Цокол могла бы выйти из ситуации просто отпустив Михо под личное обязательство (то есть, выбрав самую мягкую меру пресечения).

Но она отклонила в полном объеме ходатайство прокуратуры и вообще выпустила Саакашвили без всякой меры пресечения. Тем самым она дала понять, что считает подозрение полностью необоснованным.

И это выгядело настоящей пощечиной и прокурорам, и Банковой.

Целая неделя жесткого пиара против Саакашвили, двухкратное задержание, громы и молнии со стороны Генпрокуратуры.

И полный пшик. Лишь ставшие уже легендарными агенты СБУ «Заяц» и «Волк» все путаются и путаются в показаниях.

Генпрокуратура будет подавать апелляцию, но, вне зависимости от ее исхода, можно констатировать, что план по изоляции Саакашвили и купированию акций протеста на данном этапе провалился.

В целом, вся стратегия Банковой по зачистке политического поля в предверии президентских выборов, близка к провалу. Михо на свободе, НАБУ укротить не удалось.

И это без последствий не останется.

Какими они будут — разбиралась «Страна».

1. Потеря авторитета власти среди элиты

Самое очевидное последствие всего происходящего.

Любопытный факт рассказали «Стране» источники в судейских кругах.

Утром в понедельник глава Апелляционного суда города Киева Головачев (считается лояльным к властям и к запросам Генпрокуратуры) был уверен, что по Саакашвили будет домашний арест. Он собрал ключевых судей и поставил им задачу: будет арест, защита подаст апелляционную жалобу об отмене, и не дай Бог кто-то посмеет отменить.

Он даже пытался сформировать коллегию для будущего заседания. После чего судьи начали аккуратно уходить на больничный.

А когда выяснилось, что Саакашвили отпустили вообще без всяких обязательств, в апелляции наступил шок. Привыкшие к тому, что система работает без сбоев, руководители Апелляционного суда, пребывают теперь в растерянности. Привычная картина мира поломана.

И шансы, что, несмотря на обжалование Генпрокуратурой, решение Печерского суда оставят в силе, уже далеко не равны нулю.

«Мощный сигнал получили элиты, — пишет журналист Соня Кошкина у себя на ФБ. — От олигархов до чиновников на местах. У кого осталось чувство самосохранения, начнёт сейчас если не отстраиваться, то готовить запасной аэродром — точно. По олигархам: следите за информполитикой центральных каналов. По тяжеловесам: запасаемся поп-корном и наблюдаем за всеми «составляющими» Народного фронта. Рядовые исполнители свои выводы сделали ещё раньше. От силовиков до судей, которые — никого кроме себя — прикрывать больше не намерены».

Естественно, что власть на это будет реагировать. Как минимум, по двум направлениям.

2. Назначение стрелочников и новые дела против «врагов народа»

Поиск стрелочников — самый простой и очевидный путь, на который уже стала Банковая. Хотя очевидно, что все ключевые решения и по Михо и по истории с НАБУ принимало высшее руководство страны.

Тем не менее, еще с субботы в СМИ начали появляться публикации, где со ссылкой на анонимные источники в Адимнистрации президента сообщалось, что некие плохие люди ввели в заблуждение Порошенко, настраивая его против Саакашвили и НАБУ.

Причем понимаются под этими «плохими людьми» разные структуры. Например, судя по информации сайта «Апостроф», это явно СБУ.

А по другим публикациям — это Генпрокуратура.

Причем, там есть сразу два персонажа. В первую очередь, это бывший военный прокурор АТО Кулик (по информации СМИ, именно он курирует дело против Саакашвили). Он — наиболее вероятный кандидат на роль стрелочника.

Впрочем, в публичной плоскости основной удар на себя принял Юрий Луценко.

«Это сверхсерьезная публичная пощечина президенту Петру Порошенко и генпрокурору Юрию Луценко», — написал на своей странице в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

«Президент в определенном смысле подставил генпрокурора в скандале и с НАБУ, и с Саакашвили. Я не исключаю, что теперь появилась высокая вероятность отставки Луценко в первой половине 2018 года, благодаря вмешательству западных партнеров», — считает политический эксперт Руслан Бортник.

Он напоминает, как в январе 2016 года Госдепартамент США дал украинской власти понять, что связывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов к отставке с должности генпрокурора предшественника Луценко Виктора Шокина. В самой ГПУ тогда эту информацию опровергали, но позднее такую договоренность подтвердил экс-вице-президент США Джо Байден. Уже в феврале 2016 года тогдашний генпрокурор написал заявление об отставке, которая была удовлетворена в апреле 2016 года, после чего, собственно, и был назначен Луценко.

«Помните, Шокина называли «One billion baby», из-за того, что его увольнение стоило Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий. В ситуации с Луценко может быть та же история — его разменяют на транш МВФ, или матпомощь ЕС», — прогнозирует Бортник.

«В данной ситуации подставляется власть, а Порошенко — олицетворение этой власти. Луценко — только один из винтиков в системе, — комментирует ситуации «Стране» политолог Кость Бондаренко. — Всем руководит Порошенко. И в случае с Саакашвили он уже трижды проиграл. Первый раз — в сентябре, когда не смог остановить Саакашвили на границе. Второй раз — когда он смог вырваться на свободу 5 декабря. Третий раз — в суде. Власть выставила себя в крайне неприглядном свете, не может справиться с таким ничтожным делом. Порошенко вообще сделал огромную глупость, что затеял всю эту кашу с Саакашвили. Сам по себе Михо не нес никакой опасности для президента и власти. Он бы мог жить в палатке, проводить пикеты, но никого бы это не заинтересовало. И только благодаря атаке на себя он снова стал в центре внимания. Что теперь делать президенту? Очевидно, что нет другого выхода, как пойти на кадровые перемены, сдать Луценко, сдать Грицака».

В тоже время, источник «Страны» в силовых структурах прогнозирует очень серьезный политический кризис в случае попыток Порошенко отправить в отставку глав СБУ и ГПУ, сделав их крайними за провалы с Саакашвили и НАБУ.

«И Луценко, и Грицака нельзя снять без согласия Верховной Рады, — говорит источник. — И вот тут начинается самое интересное. Луценко — опытный публичный политик. И если он в какой-то момент поймет, что Порошенко его решил слить, предварительно подставив, он нанесет ответный удар. Будут оглашены публично обвинения против окружения президента в колоссальных злоупотреблениях. Луценко будет публично апеллировать в Раде и голосов за его отставку просто не найдут. А Порошенко потеряет контроль еще и над Генпрокуратурой. С Грицаком ровным счетом та же история. Президент хотел убрать его еще весной. Но за Грицака неожиданно вступился Арсен Аваков, который сказал, что «Народный фронт» голосов за его отставку не даст. И с тех пор глава СБУ дрейфует в сторону главы МВД и мнение президента по многим вопросам для него уже важно не на 100%».

Источник прогнозирует, что ответом власти на позор с Саакашвили и НАБУ будут показательные процессы против представителей прежней власти и вообше тех людей, которые, в отличие от Саакашвили, не смогут привести к суду сотни сторонников, и за которых не будет особо хлопотать американское посольство.

«В группе риска сейчас — бывшие чиновники времен Януковича, а также ряд оппозиционных журналистов и активистов, собственников и руководителей СМИ. На них власть и постарается отыграться за то, что ее так показательно опустили по делу Саакашвили», — считает представитель силовых структур.

3. Проект «второй срок Порошенко» близок к краху

Отметим, что на Банковой стараются делать вид, что не видят особой трагедии для себя в последних событиях.

«С помощью лома и некоей матери потихоньку ситуацию берем под контроль», — говорит собеседник «Страны» в Администрации президента. Там трактуют происходящее как своего рода «приручение» Саакашвили. Мол того припугнули, чтоб тот не баламутил воду.

Впрочем, до сих пор все поведение экс-президента Грузии свидетельствует об обратном. Он и его соратники закусили удила. А их акции протеста набирают обороты.

Причем под вполне определенным и персонализированным требованием — отставка Порошенко.

Большую роль играет и символический фактор. Какими бы маргинальными не казались бы кому-то митинги Саакашвили, они четко закладывают в массовое сознание простые стереотипы: «Порошенко — барыга», «все его окружение — воры и предатели», «Украине нужно избавиться от коррупционеров во власти — без этого никакого развития страны не будет».

Все это — те капли воды, которые точат кирпичики, заботливо укладываемые Порошенко в фундамент своей предвыборной кампании.

Для элиты же, повторимся, главное — это то, что Порошенко взялся за большое дело и потерпел поражение. Вся страна увидела, что властной машине можно сопротивляться.

Важный сигнал, например, для региональных элит (в частности, одесских и харьковских), которые Киев в последнее время привык кошмарить как мальчиков, шантажируя уголовными делами.

Теперь же могут быть очень разные варианты ответа.

Вся стратегия Порошенко по переизбранию строилась на зачистке политического пространства и минимизации конкуренции на грядущих выборах.

Теперь же, очевидно, этот проект дал явный сбой (хотя говорить о его полном крахе рано — до выборов еще больше года).

И концепцию, вероятно, нужно будет поменять.

Возможно, главе государства придется прислушаться к аргументам тех, кто советует поскорее внести изменения в Конституцию, чтобы превратить Украину в парламентскую республику с минимальными полномочиями президента.

Петр Алексеевич, в таком случае, может возглавить фракцию в Раде и остаться на плаву в украинской политике и при деньгах. В случае же поражения на президентских выборах, при нынешней системе власти, он рискует потерять все.

Впрочем, не исключено, что Порошенко уже поздно менять концепцию. И с ним никто договариваться более не намерен.

Тем более, что в кандидатах на его место недостатка нет.