Турки «слили» Авакова: стало известно как в МВД украли 100 миллионов долларов

ПОЛТАВА
13.12.2017, 08:12
Турки «слили» Авакова: стало известно как в МВД украли 100 миллионов долларов

Фирма «Эверест Лимитед» (официальный представитель турецкой фирмы Aselsan, с которой государство Украина заключило несколько многомиллионных контрактов на оснащение армии и Нацполиции новыми средствами связи) фигурирует в расследовании уголовного дела №32016100070000026.

По факту осуществления финансовых операций со средствами, полученными вследствие организации фиктивного предприятия, что предшествовало легализации (отмыванию) доходов в особо крупных размерах прокуратура выявила «конвертационно-транзитную группу», в которой конечным покупателем товаров оказалось некое ООО «Эверест Лимитед».

«Дело в том, что именно «Эверест» является официальным представителем турецкой фирмы Aselsan, с которой государство Украина заключило несколько многомиллионных контрактов на оснащение армии и Нацполиции новыми средствами связи. Информация о заключении этого контракта для ВСУ опубликована на «Военном информационном портале» 14 октября нынешнего года: «…соответствующий договор на поставку турецкого связного оборудования под госгарантии правительства Украины был подписан между ГП «авакрт» и Aselsan в рамках визита в Украину президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ключевым партнером компании Аselsan в работе на отечественном военном рынке является компания Everest. У фирмы есть контракт с компанией Aselsan, который охватывает вопросы монтажа, интеграции, обслуживания, ремонта, обучения и модернизации турецких систем под интересы отечественных заказчиков — как Вооруженных Сил, так и других силовых структур, куда также поставляется и будет поставляться продукция Aselsan», — пишет издание.

Отмечается, что о закупках раций Aselsan для Нацполиции на сумму 43,6 млн долларов сообщил сам министр МВД Арсен Аваков 10 октября: «На выставке «Оружие и безопасность-2017» по результату конкурса подписан договор: НПУ закупит современное оборудование связи фирмы Aselsan», — написал он в своем твиттере.

СМИ обратили внимание, что министр умолчал о закупках систем через посредника. «Однако информацию случайно «слили» сами турки — Aselsan в биржевом сообщении уведомила, что подписала контракт на поставку систем связи с «одной из компаний Украины». Как нетрудно догадаться, эта компания и есть «Эверест Лимитед», — пишет издание.

Автор материала подчеркнул, что менее чем за месяц до заключения этих контрактов, 20-го сентября, Подольский райсуд Киева удовлетворил просьбу прокуратуры на доступ к документам и имуществу «Эверест Лимитед» в рамках расследования уголовного дела по отмыванию денег в особо крупных размерах.

Таким образом, турецкая компания, являющаяся официальным поставщиком средств связи для украинской армии и нацполици, действует в Украине через предприятие, фигурирующее в расследовании деятельности конвертационного центра, пишет издание.

СМИ напомнили, что при выборе поставщика украинская сторона сделала выбор в пользу турецкого производителя, несмотря на явное завышение цен. При этом Aselsan не так котируется на мировом рынке вооружений, как другой поставщик – израильская компания Elbit Systems. Да и среди заказчиков туреских раций можно выделить разве что несколько ближневосточных стран.

Турки «слили» Авакова: стало известно как в МВД украли 100 миллионов долларов_1

Турки «слили» Авакова: стало известно как в МВД украли 100 миллионов долларов_3

«Украине была предложена цена, завышенная на 30 процентов от стандартной для этого производителя на внешнем рынке. Обозначенная разница примерно в 100 миллионов долларов, видимо, и есть интересом чиновников, которые лоббировали подписание контракта именно с турецкой компанией», — утверждает автор, намекая на интерес МВД в этой закупке.

Кроме того, указанное выше криминальное дело – не первая проблема «Эверест Лимитед» с законом. В течение последнего года руководство этого предприятия трижды привлекалось к административной ответственности за сознательное занижение размеров НДС. Совсем недавно, 11 ноября, Хозяйственный суд Киева вынес довольно знаковое решение, оштрафовав «Эверест» на 191 501,02 грн за неисполнение государственного контракта с госпредприятием «Региональные электрические сети», подчеркнул журналист.

Читайте також:
Полтава
Полтавським «зеленим ямщикам» слід брати приклад із колег по цеху. Але, коли бажання сприяти перемозі України немає, то воно і не з'явиться.
06:02
Полтава
У міській раді склалася типова для всіх органів виконавчої влади ситуація. Так, одним набридло виконувати свої обов'язки, іншим їх мало.
вчора, 12:18
Полтава
Чоловік рибалив в акваторії Кам'янського водосховища неподалік села Орлик Полтавського району. Тепер доведеться заплатити штраф.
вчора, 07:00
Полтава
Депутати з чиновниками погодили план щодо усунення назв, які мають російське або совєцьке походження. Виявляється, не все ще декомунізовано.
26 березня, 20:23
Полтава
Нерестова заборона в області діятиме до кінця весни. Це дозволяє природоохоронцям кількісно відновлювати наявність прісних біоресурсів.
26 березня, 14:45
Полтава
Чиновникам і депутатам немає часу вкладатися в українську перемогу, адже посилено набивають кишені. Підтримка воїнів — на громадянах.
26 березня, 07:09