Created with Sketch.

Не на дороги: украинцам рассказали, куда "уплывали" акцизы на бензин

25.01.2018, 07:32

Большинство акцизных сборов на топливо перераспределялись на другие цели, но не дорожную отрасль.

Об этом в эфире ObozTV заявила директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

"Мы неоднократно слышали от многих пользователей, сколько мы покупаем бензина, какое количество акцизных сборов мы оплачиваем с этого топлива и где результат? Ну явная диспропорция. Так вот, до 2018 года они направлялись в Госбюджет, а потом, по остаточному принципу и политическому влиянию, формировался бюджет "Укравтодора", который в разы меньше этих поступлений, акцизов и сборов", - подчеркнула она.

По ее словам, ситуация должна кардинально поменяться с образованием Государственного дорожного фонда.

"Теперь абсолютно все полученные акцизы и сборы будут ориентированы исключительно на дорожную отрасль, не будет этого дисбаланса, механизмов влияния политических сил и группировок на формирование бюджета "Укравтодора", - считает Криворучко.

При этом она отметила, что происходить это будет по прогрессивной шкале.

"В 2018 году только 50 % этих налогов и сборов будет ориентировано на дорожный фонд, в 2019 году – 75% и с 2020 года заработает полноценно. В чем основной бонус? У нас будет хотя бы гарантированное и прогнозируемое финансирование, и мы сможем говорить о долгосрочном планировании", - констатировала глава "Укрдоринвест".

Читайте також
Полтава гастрономічна. Частина четверта
Полтава
Полтава гастрономічна. Частина третя
Полтава
ДІЯ відзначила чемпіонів України
Полтава
Полтава гастрономічна. Частина друга
Полтава
Лицарі сили та килиму
Полтава
Полтавські чемпіони продовжують боротьбу
Полтава