Created with Sketch.

​Россиянку приговорили к двум годам за мемы об Украине и Путине из закрытого альбома «ВКонтакте»

16.04.2018, 09:27

Медсестру из Красноярска Оксану Походун приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в два года за изображения из закрытого альбома в соцсети «ВКонтакте».

Районный суд Красноярска признал ее виновной в разжигании ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Дело на Походун завели из-за «изображений экстремистского характера», которые относятся к событиям в Украине. Также картинки были посвящены российскому духовенству и президенту страны Владимиру Путину.

Походун в ходе судебного процесса настаивала на том, что хранила «коллекцию маргинальных мемов» в альбоме, который был закрыт для других пользователей. Однако прокуратура, которая требовала 1,5 года колонии-поселения для обвиняемой, настаивала на том, что изображения находились в открытом доступе.

Адвокаты женщины уверены, что уголовное дело связано с активной гражданской позицией Походун. Она участвовала в нескольких акциях запрещенного в России движения «Артподготовка». Также во время обысков у нее дома нашли листовки движения.

Читайте також
Екстрено. Потужно. Незламно. Брехливо
Полтава
Ексочільник прокуратури Полтавщини Столітній хоче повернути посаду
Полтава
Недоруйнований Полтавський краєзнавчий музей доруйнують
Полтава
Або розумні прийдуть до влади, або ямщики доб’ють Полтаву
Полтава
Криваві бариги з Полтавської міської ради збагачуються на війні
Полтава
ЄС звільнив Польщу від обов'язку приймати мігрантів
Полтава