Created with Sketch.

Новий світовий порядок без Путіна

24.07.2022, 18:18
Фото: Facebook

У перспективі, можливо, що ще і без російської федерації як такої. Цьому процесу нині активно сприяють успіхи ЗСУ на полі бою.

(Текст подано мовою оригіналу зі збереженням авторської стилістики).

Есть такая историческая максима: «Революция пожирает своих детей». А кто у нас главный революционер, межгалактического масштаба? Правильно, россия, как это ни странно.

Охранители политического режима так боялись хоть малейших изменений, что сами же, в итоге, спровоцировали поистине революционные изменения. Во всём мире!

Расширение НАТО, выход из сна ЕС, вытаскивание на свет затаившегося в своих намерениях (коммунистического – прим. ред.) Китая, самодостаточность Украины и дальше. В общем, новый мировой порядок в итоге всё-таки будет.

Российская пропаганда (которую я изучила и на прикладном уровне) – показательный маркер. Когда в единичном проявляется целое.

Смотрите, россия, начиная с 2014 года, прошла 3 этапа пропаганды, сейчас – зашла в четвёртый. Далее, вероятно, и пятый на подходе.

Первый этап: когда объектом "сообщений" считался весь мир. Ну, вся эта шняга про "гражданскую войну", в расчёте на то, что мир поверит, и склонит Украину к капитуляции. Провалился.

Второй этап: расчёт на украинских граждан оккупированных территорий и граждан РФ. Информкампании про "нацистов" и прочую "зраду" – как, типа, тяжело и плохо жить в Украине, а в "ЛДНР" (в российской, прости Господи, эсхатологии), типа, все зашибись. Провалился.

Третий этап: когда аудитория свелась исключительно к внутрироссийской. Все эти мобилизационные технологии про НАТО, которое хочет "напасть" на россию, четыре точки, откуда готовилось "нападение", и, наконец, "спецоперация". Привалился.

Потому что авторы пропаганды стали её же жертвами. Уверовали в собственный бред, а значит – потеряли связь с реалиями.

Четвёртый этап: он впереди, но скоро. Когда начнётся ещё не прозревание, ещё не пустота расколдованного мира, но некие сбои – в причинно-следственных связях. То, в чем Россия обвиняла весь мир, чудным образом станет отражением самой РФ.

С последующим продолжением на уровне действий. Денацификацией и так далее... Ну вы поняли. Все-все-все.

Пятый этап тоже будет, но не будем забегать наперёд. Это перспектива 2023 года. Так что – ожидаем с попкорном в руках и с огоньком от HIMARS за окном.

Українська журналістка, політичний технолог, кандидат політичних наук. Закінчила Інститут журналістики Київського національного університету імені Тараса Шевченка за фахом «Політична культура та ідеологія»

Читайте також
Мерц: Європа не спроможна чинити достатній тиск на путіна, щоб зупинити війну
Війна
Сі Цзіньпін доручив Фіцо просувати інтереси Китаю в ЄС
Політика
Хто побудував сучасний Китай?
Опінії
Після зустрічі путіна та Кім Чен Ина ретельно прибирали кімнату переговорів
Політика
Дуда звинуватив Україну у спробах втягнути Польщу у війну
Війна
Трамп звинуватив Сі Цзіньпіна у змові разом із путіним та Кім Чен Ином
Новини