В Полтавской обл. село может оказаться на грани радиоактивного загрязнения из-за добычи газа и нефти

ПОЛТАВА
26.06.2018, 20:10

В воду могут попасть радионуклиды

В Полтавской обл. село Зеленый Кут может оказаться на грани радиоактивного загрязнения из-за добычи газа и нефти, сообщает телеканал "112 Украина".

Жители села Зеленый Кут и окружающих населенных пунктов Полтавской взволнованы из-за планируемой на территории добычи газа и нефти. По их информации, добытчик миллиардер собирается бурить скважины через полости урановых руд, а это может привести к нарушению радиоактивного слоя, что будет способствовать загрязнению питьевой воды. По закону "Об оценке воздействия на окружающую среду" желающие пользоваться месторождениями обязаны предоставить информацию о бурении и уплатить налог в сельские советы для проведения подобных работ. Но это сделано не было, уверяют они.

"Не видя технологию бурения скважины и не видя проект разработки месторождения очень сложно сказать, как будет происходить вообще и именно бурения: амбарный и безамбарний метод - будут ли нарушены водные горизонты. Может быть все, что угодно, и подтягивать как радиоактивные элементы, так же может в водные горизонты подтягивать те же радионуклиды", - объясняет журналист Геннадий Сикалов.

На совместной встрече с ним местные жители, руководство общины и представители окружающих предприятия пришли к общему решению: "Мы работаем для людей, мы хотим обеспечить жителей и обеспечим водой, но в пределах законодательства Украины", - рассказал Савенцивский сельский голова Александр Тещецкий.

Полноценное появление скважины с учетом всех организационных моментов, разработки проекта и собственно установки произойдет в течение двух месяцев - отметили ответственные лица.


Читайте також:
Полтава
У ніч на 1 липня поблизу села Карпусі на Полтавщині стався землетрус магнітудою 3,1.
01 липня, 11:11
Полтава
Після невдачі з Чернишовим, тепер сподівається підкупити військових.
28 червня, 08:09
Полтава
Аварійні дерева загрожують полтавцям: щоденні наслідки й роки бездіяльності.
27 червня, 09:39
Полтава
Ремонт дитячого басейну в Полтаві розтягнули на роки та мільйони.
26 червня, 09:48
Полтава
Хабар у 1500 доларів: лікар МСЕК отримав штраф і заборону працювати.
24 червня, 16:47
Полтава
«Полтаватеплоенерго» судиться зі 80-річною бабусею, вимагаючи вигаданий борг. Журналістів не пускають до суду.
24 червня, 12:21